Programação

19:30

PREFÁCIO PARA REFLEXÃO

Abertura: Declamação de Poesia com Linny Barbosa
Observação: Vagas condicionadas ao Espaço Interno (400 lugares). Transmissão via telão ao vivo para a área externa


Moderador: GLEIDE ÂNGELO - Deputada Estadual e Delegada

Local: Auditório José Aragão

20:00

Início do Credenciamento


13:00

Credenciamento


14:00 - 18:00

Minicursos

  • ATIVIDADES CULTURAIS
  • FEIRAS
  • NETWORKING

19:30 - 21:00

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

(Jornalista, Escritor e Diretor do Programa Profissão Repórter, da TV Globo)
Mestre de Cerimônia


Local: Palco1– Cidade CONIC-CONEX

21:30

Encerramento do Primeiro Dia

ATIVIDADE CULTURAL

 

LISTA DE MINICURSOS REGULARES

  • O PAPEL DA MULHER NA SOCIEDADE MODERNA: REFLETINDO SEU ESPAÇO DE SAÚDE
    REGENTE: STEVAM DE BARROS MELO RIOS (MÉDICO - GINECOLOGISTA E OBSTETRA) & LEILA MEDEIROS (PSICÓLOGA - DOCENTE UNIVERSITÁRIA)
    LOCAL: AUDITÓRIO PROF. JOSÉ ARAGÃO
  • COMUNICAÇÃO, MÍDIAS SOCIAIS E O COMBATE ÀS FAKE NEWS
    REGENTE: ALDO VILELA (JORNALISTA E ÂNCORA DA RÁDIO TRANSAMÉRICA RECIFE)
    LOCAL: ANFITEATRO 1
  • CULTURA BRASILEIRA E O DESAFIO DO ENFRENTAMENTO ÀS INTOLERÂNCIAS
    REGENTE: JOSÉ ROBERTO FEITOSA DE SENA (SOCIÓLOGO/ UFPB. DOCENTE DA FACULDADE ELO EM RECIFE – PE)
    LOCAL: ANFITEATRO 2
  • TÉCNICAS DE CONDICIONAMENTO FÍSICO EM ATLETAS DE ALTO NÍVEL
    REGENTE: MÁRCIO LEITE DE MELO CALDAS (FISIOTERAPEUTA ESPORTIVO)
    LOCAL: ANFITEATRO 3

 

LISTA DE MINICURSOS EXTRAS

  • MÉTODO BAMBU: UMA METODOLOGIA PARTICIPATIVA PARA PROMOÇÃO DA SAÚDE
    REGENTE: PROFª NIEDJA LIMA (ASSISTENTE SOCIAL)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 004
  • NARRATIVAS TRANSMIDIÁTICAS NA SALA DE AULA
    REGENTE: PROF. DR. ÉBER GUSTAVO DA SILVA GOMES (EDUCADOR MATEMÁTICO)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 005
  • “MANDA NUDES”: VIOLÊNCIA NO NAMORO ENTRE ADOLESCENTES
    REGENTE: MESTRA THAIS AFONSO ANDRADE (PSICÓLOGA)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 006
  • OSTEOPATIA
    REGENTE: PROF. ESP. DANILO FALCÃO DE SOUZA BARBOSA MARQUES (FISIOTERAPEUTA)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 007

14:00 - 18:00

Minicursos

  • ATIVIDADES CULTURAIS
  • FEIRAS
  • NETWORKING

18:00

3° ENCONTRO DE ESCRITORES PERNAMBUCANOS

Encontro de Academias Municipais de Letras e de Escritores Convidados


Local: PRAÇA Cidade CONIC-CONEX

18:30

PLATAFORMA DE LANÇAMENTO DE LIVROS

Diversas Editoras e Escritores


Local: PALCO2– Cidade CONIC-CONEC

19:00

PALESTRA 1: O INSTITUTO MARIA DA PENHA E OS DESAFIOS DA LUTA CONTRA AS VIOLÊNCIAS: CONHECER PARA PREVENIR


Moderador: REGINA CÉLIA BARBOSA – Presidente do Instituto Maria da Penha / PE

Local: Anfiteatro 1

19:00

PALESTRA 2: CULTURA PERNAMBUCANA: MOVIMENTO MANGUEBEAT


Moderador: PAULO ANDRÉ – Produtor do Abril pro Rock

Local: Anfiteatro 2

19:30 - 20:30

SESSÃO DE BANNERS (Exposição de Trabalhos)


Local: Cidade CONIC-CONEX – Área Externa

20:00 - 21:00

SESSÃO DE COMUNICAÇÃO ORAL


Local: Salas de Aula – Bloco B – Térreo
Salas de Aula – Bloco A – 1° Andar

20:00

MESA-REDONDA: POSFÁCIO PARA REFLEXÃO - A MULHER NA POLÍTICA: A IMPORTÂNCIA DA SUA REPRESENTATIVIDADE


Local: Auditório Prof. José Aragão

20:00

 

LISTA DE MINICURSOS REGULARES

  • EDUCAÇÃO 4.0 E A CULTURA MAKER
    REGENTE: IVONE CARVALHO (DOUTORANDO EM EDUCAÇÃO)
    LOCAL: AUDITÓRIO PROF. JOSÉ ARAGÃO
  • EMPREENDEDORISMO E MARKETING PARA A ÁREA DA SAÚDE
    REGENTE: ANDERSON SOUZA (MBA EM GESTÃO EMPRESARIAL; MBA EM LOGÍSTICA EMPRESARIAL)
    LOCAL: ANFITEATRO 1
  • NEGÓCIOS DE IMPACTO: COMO CRIAR IDEIAS INOVADORAS
    REGENTE: BIANCA BRANCO (EMPREENDEDORA CRIATIVA – CEO DO CABINE FASHION)
    LOCAL: ANFITEATRO 2
  • INTELIGÊNCIA EMOCIONAL NA FORMAÇÃO DE LÍDERES
    REGENTE: MARIA AGRAILZE CORDEIRO OLIVEIRA (PSICÓLOGA SOCIAL)
    LOCAL: ANFITEATRO 3

LISTA DE MINICURSOS EXTRAS

  • NOVAS TECNOLOGIAS EM SAÚDE: NANOROBÓTICA; IMPRESSÃO DE ÓRGÃOS EM 3D; CIRURGIAS NÃO INVASIVAS E EDIÇÃO DE DNA PARA CURAS DE DOENÇAS
    REGENTE: PROF. DR. DANILO RAMOS CAVALCANTI (BIÓLOGO)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 004
  • ECONOMIA CRIATIVA – NEGÓCIOS, CULTURA E INDÚSTRIA
    REGENTE: ANDRÉA GALHARDO (SEBRAE) (CONSULTORA EMPRESARIAL)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 005
  • OS BENEFÍCIOS DO COMPORTAMENTO ASSERTIVO
    REGENTE: PSIC. ESP. ADRIANA MORAES PIRES (PSICÓLOGA)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 006
  • CIÊNCIA, PESQUISA E TEXTO: A REDAÇÃO DO ARTIGO CIENTÍFICO
    REGENTE: PROF. DR. JOSÉ CARLOS (LINGUISTA)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 007
  • O INSTITUTO MARIA DA PENHA E OS DESAFIOS DA LUTA CONTRA AS VIOLÊNCIAS: CONHECER PARA PREVENIR
    REGENTE: REGINA CÉLIA A. S. BARBOSA (SÓCIA-FUNDADORA E VICE PRESIDENTE DO INSTITUTO MARIA DA PENHA - IMP, FILÓSOFA E MESTRA EM CIÊNCIA POLÍTICA (UFPE), DOUTORANDA EM DIREITO, JUSTIÇA E CIDADANIA PARA O SÉC. XXI (UNIVERSIDADE DE COIMBRA/PORTUGAL) PROFESSORA UNIVERSITÁRIA)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 002

14:00 - 18:00

Minicursos

  • ATIVIDADES CULTURAIS
  • FEIRAS
  • NETWORKING

19:30 - 21:00

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO


Moderador: DANIEL CADY (Nutricionista e Ativista Ambiental

Local: Palco1 – Cidade CONIC-CONEX

21:00

Show de Encerramento


Local: PALCO1 – Cidade CONIC-CONEX

21:00

LISTA DE MINICURSOS REGULARES

  • CIBERCRIMES: CONHECER PARA PREVENIR!
    REGENTE: GIOVANNI SANTORO (DELEGADO E CHEFE DE COMUNICAÇÃO SOCIAL DA POLÍCIA FEDERAL DE PERNAMBUCO)
    LOCAL: AUDITÓRIO PROF. JOSÉ ARAGÃO
  • GERONTOLOGIA: IMPACTOS DO ENVELHECIMENTO DA SOCIEDADE
    REGENTE: JÉSSICA ALINE (ASSISTENTE SOCIAL)
    LOCAL: ANFITEATRO 1
  • MEIO AMBIENTE E OBJETIVOS DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (ODS):  NOVAS LINGUAGENS E NOVOS RECURSOS
    REGENTES: SAMANTHA DELLA BELLA E ADRIANA DORNELAS DE LUNA (REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE PE)
    LOCAL: ANFITEATRO 2
  • NOÇÕES DE HISTOFISIOLOGIA ENDÓCRINA: CURSO TEÓRICO-PRÁTICO
    REGENTE: ANDERSON FILIPE (BIÓLOGO – PROFESSOR DA UPE)
    LOCAL: ANFITEATRO 3

LISTA DE MINICURSOS EXTRAS

  • QUALIDADE DA ÁGUA EM TEMPOS DE ESCASSEZ: INTERFERÊNCIA DO CLIMA E DO CRESCIMENTO POPULACIONAL DESORDENADO
    REGENTE: PROF. DR. FÁBIO PORTELA (BIÓLOGO)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 004
  • CIDADES INTELIGENTES – RECURSOS E SOLUÇÕES PARA SETORES PRIORITÁRIOS.
    REGENTE: ANA MARIA MACIEL E FLÁVIA MARISE GRAÇA ROLIM DE MOURA (ARQUITETAS)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 005
  • METODOLOGIAS ATIVAS E APRENDIZAGEM SIGNIFICATIVA
    REGENTE: PROFA DRª RITA PATRÍCIA OLIVEIRA (BIÓLOGA)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 006
  • PRÁTICAS ALTERNATIVAS E COMPLEMENTARES EM SAÚDE (PICS): POLÍTICAS PÚBLICAS E GESTÃO DE RECURSOS
    REGENTE: MARIA EDUARDA GUERRA (FISIOTERAPÊUTA)
    LOCAL: BLOCO B - TÉRREO - SALA 007

Apoio